В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск Главного государственного санитарного врача по ЗАТО Железногорск, руководителя Межрегионального управления № 51 ФМБА России к ООО «Железногорский молочный завод» о признании осуществляемой деятельности по производству ряда молочной продукции незаконной и ее запрете
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление Главного государственного санитарного врача по ЗАТО Железногорск, руководителя Межрегионального управления № 51 ФМБА России к ООО «Железногорский молочный завод» о признании деятельности по производству ряда молочной продукции незаконной и её запрете (дело № А33-25799/2026).
Как следует из искового заявления, в период 2025–2026 годов в Межрегиональное управление № 51 ФМБА России систематически поступала информация из управлений Роспотребнадзора различных регионов России о выявлении в торговых точках молочной продукции производства ООО «Железногорский молочный завод», не соответствующей обязательным требованиям технических регламентов.
Всего зафиксировано семь случаев выявления фальсифицированной продукции:
- Сырок творожный с ванилью «Краснополянский» (массовая доля жира 9%, дата изготовления 27.11.2024) - выявлен в Амурской области. По результатам лабораторных исследований установлено наличие немолочного жира, продукт признан фальсифицированным.
- Сметана «Сельская Буренка» (массовая доля жира 15%, дата изготовления 26.09.2025) - выявлена в Республике Бурятия. Установлено несоответствие по жирно-кислотному составу.
- Творог 9% «Сельская Буренка» (дата изготовления 14.04.2025) - выявлен в Иркутской области. Обнаружено содержание бета-ситостерина более 2%, что свидетельствует о фальсификации растительными жирами.
- Творог 9% (дата изготовления 15.05.2026) - выявлен в Хабаровском крае. Установлено несоответствие по микробиологическим показателям.
- Творог «Сельская Буренка» 9% (дата изготовления 15.05.2026) - выявлен в Еврейской автономной области. Установлено несоответствие по жирно-кислотному составу и содержанию фитостеринов.
- Творог «Сельская Буренка» 9% (дата изготовления 11.06.2026) - выявлен в Хабаровском крае. Обнаружены несоответствия по жирно-кислотному составу, содержанию фитостеринов и наличие микробной трансглютаминазы.
- Творог «Сельская Буренка» 9% (дата изготовления 11.06.2026) - выявлен в Еврейской автономной области. Установлено несоответствие по показателям фальсификации.
По каждому случаю в адрес ответчика объявлялись предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
«Поступающая на протяжении длительного времени и из разных регионов информация свидетельствует о том, что ответчик, задекларировав соответствие изготавливаемой молочной продукции требованиям технических регламентов, тем не менее систематически и неоднократно допускает нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства», - указывает истец.
Истец отмечает, что ответчик, являясь производителем молочной продукции, предназначенной для поставки в торговую сеть для последующей реализации неопределённому кругу лиц, фактически изготавливает фальсифицированную пищевую продукцию, создавая непосредственную угрозу причинения вреда здоровью граждан и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Продукция поставляется в различные регионы России, в том числе потребляется детским населением.
«Фальсифицированная пищевая продукция не может в должной мере удовлетворять физиологическим потребностям человека и создаёт угрозу вредного воздействия на здоровье человека. Замена молочного жира на растительные может быть связана с рисками для здоровья, в том числе с вероятностью возникновения аллергических реакций», - указывается в заявлении.
Поскольку действия ООО «Железногорский молочный завод» могут создавать опасность причинения вреда в будущем, это является основанием для запрета осуществления указанной деятельности в соответствии с частью 1 статьи 1065 Гражданского кодекса РФ.
Судебное разбирательство по делу отложено на 02.12.2026.
Опубликовано: 07.10.2026 04:51 Обновлено: 07.10.2026 04:51