Арбитражным судом Красноярского края отказано в иске Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского и Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского к Продюсерскому центру «А&А Worldwide OU» (Эстония) о понуждении к заключению трехстороннего соглашения

Напомним, что в производстве Арбитражного суда Красноярского края находилось дело по иску Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского (далее - Театр) и Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского (далее - Фонд) к Продюсерскому центру «А&А Worldwide OU» (Эстония) о понуждении к заключению трехстороннего соглашения (дело № А33-15922/2025).

Как следовало из искового заявления, в марте 2021 года между Фондом и Театром заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого совместно осуществлена постановка оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный распутник» с участием постановочной группы, представленной Продюсерским центром на основании договора между ним и Фондом.

Согласно доводам истцов, договор между Фондом и Продюсерским центром предусматривал заключение трехстороннего соглашения для урегулирования вопросов интеллектуальной собственности и дальнейшего использования произведения, поскольку лицензионные договоры с режиссером-постановщиком, художниками-постановщиками и художником по свету ни Театром, ни Фондом не заключались.

Проект трехстороннего соглашения был подготовлен Фондом и направлен на согласование, однако Продюсерский центр его не подписал. Истцы полагают, что отказ ответчика от заключения соглашения препятствует дальнейшему показу оперы, что нарушает условия договора и соглашения о сотрудничестве.

На основании изложенного истцы просят понудить Продюсерский центр к заключению трехстороннего соглашения на предложенных условиях, признать соглашение заключенным с 01.04.2025.

Решением суда от 20.03.2026 в иске отказано.

«Материалами дела не доказано авторство ответчика на данную спорную постановку оперы. Исходя из материалов дела (включая паспорт спектакля), суд приходит к выводу, что спектакль (постановка) является новым продуктом, созданным путем переработки на основе, но не являющимся копией оригинального спектакля, права на который, по предположению истца принадлежит ответчику. Однако в рассматриваемом споре такие права принадлежат истцам, поскольку новый продукт (спектакль) был создан при участии иностранных специалистов, но при полном финансировании и техническом обеспечении истцами и в интересах неограниченного круга лиц – граждан Российской Федерации. Следовательно, права использования истцами постановки в будущем на территории РФ спорной оперы возможно без каких-либо разрешений со стороны ответчика и без проведения выплат (авторского вознаграждения), так как постановка является результатом деятельности истцов, направлена на показ неограниченному кругу лиц, носит публичный характер, использование результата необходимо в рамках культурной деятельности на территории РФ», - говорится в тексте решения суда.

Решение пока не вступило в законную силу.

Опубликовано: 01.04.2026 07:19 Обновлено: 01.04.2026 07:19