Судом отказано в удовлетворении требований ООО «Управляющая строительная компания “Сибиряк”» о признании недействительным в силу ничтожности условий муниципального контракта на приобретение здания школы в г. Иланский
Напомним, что в производстве Арбитражного суда Красноярского края находилось дело по исковому заявлению ООО «Управляющая строительная компания “Сибиряк” (г. Красноярск) к Муниципальному образованию Иланский район Красноярского края в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Иланского района о признании недействительным в части условия муниципального контракта на приобретение нежилого здания для размещения общеобразовательного учреждения вместимостью не менее 700 мест в г. Иланский (дело № А33-32134/2025).
Как следовало из иска, в августе 2022 года по итогам электронного аукциона между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Иланского района (заказчик) и ООО «УСК “Сибиряк”» заключен муниципальный контракт на приобретение нежилого здания общеобразовательной школы вместимостью не менее 700 мест, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Школьная, 29, стоимостью 1 096 345 500 рублей.
Истец просил признать недействительным силу ничтожности часть пункта 2.4 контракта, предусматривающую возможность изменения размера оплаты в зависимости от оценки рыночной стоимости имущества, указывая, что такая формула расчёта противоречит требованиям части 2 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ о твердой контрактной цене и порядку её изменения.
Оспариваемое условие контракта сформулировано следующим образом: «после предоставления (поставщиком) продавцом оценки рыночной стоимости имущества. В случае если рыночная стоимость имущества меньше цены контракта, окончательный расчет производится по рыночной стоимости имущества».
По мнению заявителя, включение условия об оплате с учётом оценки рыночной стоимости означает, что цена не является фиксированной, что нарушает нормы законодательства о контрактной системе и посягает на публичные интересы.
04.02.2026 судом оглашена резолютивная часть решения об отказе в удовлетворении заявленных требований
Решение пока не вступило в законную силу.
Опубликовано: 09.02.2026 09:28 Обновлено: 09.02.2026 09:28