ООО «УСК Сибиряк» требует взыскать стоимость выполненных строительных работ по контракту на строительство детской многопрофильной больницы в Красноярске в размере более 112 млн. руб.
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление ООО «Управляющая строительная компания «Сибиряк» к краевому государственному казённому учреждению «Управление капитального строительства» о взыскании 112 802 472 рублей 62 копеек задолженности по государственному контракту на строительство детской многопрофильной больницы в Красноярске (дело № А33-30169/2025).
Как следует из искового заявления, в феврале 2023 года между сторонами заключён государственный контракт на корректировку проектной и рабочей документации, строительство объекта капитального строительства - детской многопрофильной больницы в г. Красноярске, а также поставку необходимого для обеспечения эксплуатации данного объекта оборудования.
Общая цена контракта составила более 15,7 млрд. рублей.
В августе 2025 года учреждение-заказчик приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
По версии подрядчика, к этому моменту им были выполнены и документально подтверждены работы на сумму свыше 112 млн. рублей, которые заказчик отказался принимать и оплачивать, сославшись на расторжение контракта.
По мнению истца, отказа ответчика от подписания актов о приёмке выполненных работ и от оплаты работ, выполненных до даты расторжения государственного контракта, противоречит действующему законодательству, что и явилось основанием для обращения в суд.
Исковое заявление принято к производству суда, предварительное судебное заседание по делу назначено на 01.12.2025.
Опубликовано: 30.10.2025 06:29 Обновлено: 30.10.2025 06:29