ООО «Чемодан плюс» просит установить факт виновности собственника ТЦ «Взлетка Плаза» в пожаре в ноябре 2022 года
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление ООО «Чемодан плюс» (арендатор нежилого помещения в ТЦ «Взлетка Плаза» под кафе «Нетипичная пельменная») к индивидуальному предпринимателю Вахрушеву П.Г. (собственник ТЦ «Взлетка Плаза»), в соответствии с которым истец просит установить следующие факты: 1) факт нарушения ответчиком правил пожарной безопасности в ТЦ «Взлетка Плаза», приведший к распространению огня за пределы кафе «Нетипичная пельменная» и причинению материального ущерба торговому центру; 2) то, что материальный вред ТЦ «Взлетка Плаза» произошел не по вине истца; 3) то, что услуги, оказываемые ответчиком истцу по сдаче имущества в аренду, не отвечали требованиям безопасности для жизни, здоровья, имущества в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей индивидуальным предпринимателем Вахрушевым П.Г. (дело № А33-24124/2024).
Как следует из заявления, ООО «Чемодан плюс» арендовало у ответчика в ТЦ «Взлетка Плаза» (г. Красноярск, ул. Весны, 1) нежилое помещение под кафе «Нетипичная пельменная». 30.11.2022 в здании торгового центра произошел пожар, по факту которого возбуждено уголовное дело в отношении работника ООО «Чемодан плюс» - Стаценко Т.П., являвшейся на момент возникновения пожара су-шефом на кухне в кафе «Нетипичная пельменная»; потерпевшими признаны 27 лиц (юридические лица и индивидуальные предприниматели).
Вместе с тем, заявитель обращает внимание, что в Центральном районном суде г. Красноярска рассматривается дело по иску Прокуратуры Советского района к индивидуальному предпринимателю Вахрушеву П.Г. о приостановлении деятельности в связи с несоответствием требованиям законодательства о пожарной безопасности в ТЦ «Взлетка Плаза».
Как полагает ООО «Чемодан плюс», ущерб, причиненный пожаром в ТЦ «Взлетка Плаза», стал возможен вследствие выявленных прокуратурой и МЧС многочисленных нарушений правил пожарной безопасности в здании торгового центра.
«Собственник здания не оборудовал здание надлежащим образом: рабочими противопожарными системами безопасности; строительными отделочными материалами, отвечающими требованиям пожарной безопасности; пожарными отсеками в соответствии с требованиями закона; не обеспечил подключение системы приточно-вытяжной вентиляции к общей пожарно-охранной системе, которая бы при возникновении пожара привела бы к автоматическому отключению приточно-вытяжной вентиляции, что привело к распространению огня от очага возгорания (кафе «Нетипичная пельменная») вверх по фасадным панелям и по части здания и причиненному ущербу», - говорится в заявлении ООО «Чемодан плюс».
Вопрос о принятии заявлений к производству будет решён судом в течение 5 рабочих дней (статья 127 АПК РФ).
Опубликовано: 15.08.2024 05:48 Обновлено: 15.08.2024 05:48