КГАУ «Центр спортивной подготовки» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с требованием к ООО СХП «Зеленый мир» о безвозмездном устранении недостатков работ по компенсационным посадкам зеленых насаждений

 В Арбитражный суд Красноярского края 15.03.2021 поступило исковое заявление КГАУ «Центр спортивной подготовки» к ООО СХП «Зеленый мир» о безвозмездном устранении недостатков работ по договору подряда путем замены саженцев зеленых насаждений (дело № А33-6243/2021).

Как следует из искового заявления, между КГАУ «Центр спортивной подготовки» (заказчик) и ООО СХП «Зеленый мир» (подрядчик) в 2017 году заключен договор на выполнение работ по компенсационным посадкам зеленых насаждений в городе Красноярске по объекту: «Реконструкция дворца спорта им. И. Ярыгина на 3400 мест». Под компенсационной посадкой понимается воспроизводство зеленых насаждений взамен сносимых, включающее как основную посадку, так и дополнительную, обусловленную отпадом (усыханием) части посадок. Работы по договору выполнены и приняты сторонами 10.11.2017.

Истец указывает, что актами промежуточного контроля за выполнением компенсационных посадок за 2018 и 2019 годы определены количество и породный состав саженцев деревьев и кустарников, требуемых замены.

Уклонение подрядчика от исполнения обязательств по устранению недостатков выполненных работ явилось основанием для обращения заказчика в суд с соответствующим иском.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 27.05.2020 по делу №А33-4458/2020 исковые требования КГАУ «Центр спортивной подготовки» удовлетворены в полном объеме, на ООО СХП «Зеленый мир» возложена обязанность произвести замену саженцев сосны (94 шт.), лоха серебристого (80 шт.), дерна (130 шт.), березы (112 шт.), ивы (24 шт.), клена (10 шт.), сирени (20 шт.) в срок не позднее 15 августа 2020 года.

Как указывает истец, до настоящего времени недостатки не устранены, исполнительное производство по делу окончено в связи с истечением срока.

Актом контроля (осмотра) зеленых насаждений от 09.10.2020 определены прижившиеся и не прижившиеся растения.

В связи с неудовлетворением ООО СХП «Зеленый мир» претензии о выполнении обязательств по договору подряда, КГАУ «Центр спортивной подготовки» в судебном порядке требует ООО СХП «Зеленый мир» безвозмездно устранить недостатки работ путем замены саженцев сосны (17 шт.), лоха серебристого (45 шт.), дерна (161 шт.), березы (126 шт.), ивы (32 шт.), клена (15 шт.), сирени (26 шт.).

В соответствии со статьей 127 АПК РФ вопрос о принятии искового заявления к производству Арбитражного суда Красноярского края будет решен в течение 5 рабочих дней. С подробной информацией по делу можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в Картотеке арбитражных дел.

Опубликовано: 17.03.2021 12:13 Обновлено: 08.06.2023 13:44