Суд отказал в удовлетворении требований Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска
12 октября 2016 года оглашена резолютивная часть решения Арбитражного суда Красноярского края об отказе в удовлетворении заявления Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска (далее - Департамент) о признании незаконным бездействия Министерства культуры Красноярского края и Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края, выразившегося в непринятии мер по признанию утратившим силу приказа Министерства культуры Красноярского края от 31.03.2015 и исключению объекта – «Дом жилой» начало 20 века, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Ленина,154 (далее-Объект), из перечня выявленных объектов культурного наследия (дело № А33-16598/2016).
Напомним, заявление поступило в Арбитражный суд Красноярского края 18.07.2016. Как следует из заявления, в 2010 году постановлением Правительства Красноярского края Объект признан аварийным и подлежащим сносу. Снос объекта, в силу распоряжения Администрации г. Красноярска, в 2011 году признан муниципальной нуждой, однако, данный дом включен в перечень выявленных объектов культурного наследия и совершение действий по проведению противоаварийных мероприятий по сохранению Объекта муниципальной собственности, влекут дополнительные финансовые расходы, которые, по мнению Департамента, свидетельствуют о нулевом расходовании бюджетных средств. При этом заявитель полагал, что Объект подлежит исключению из перечня выявленных объектов культурного наследия, а оспариваемое бездействие нарушает права и законные интересы Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска.
Опубликовано: 13.10.2016 13:15 Обновлено: 08.06.2023 13:43