ООО «Акватик» привлечено к административной ответственности
23.07.2007 арбитражным судом было принято к производству заявление службы строительного надзора и жилищного контроля администрации Красноярского края к обществу с ограниченной ответственностью «Акватик» (г. Красноярск) о привлечении его к административной ответственности.
По мнению заявителя, ООО «Акватик» не выполнило в полном объеме мероприятия, установленные предписанием от 11.05.2007 об устранении нарушений на объекте капитального строительства, а именно, не получило и не представило в службу строительного надзора и жилищного контроля положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации, относящейся к разделу: «Закрепление грунтов в основании западной части фундамента музыкальной школы по ул. Сурикова, 19». Заявитель просил привлечь ООО «Акватик» к административной ответственности в виде штрафа (совершение правонарушения по ч. 6 ст. 19.5. КоАП РФ – невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный строительный надзор, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 50 до 100 тыс. руб. или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток).
В судебном заседании 10 августа ответчик предъявил положительное заключение краевого государственного учреждения «Красноярская краевая государственная экспертиза» от 10.08.2007, согласно которому научно-проектная документация «Памятник истории и культуры «Дом Зельмановича» соответствует требованиям нормативных технических документов и рекомендуется к утверждению при условии последующего согласования «Службой по охране объектов культурного наследия».
Поскольку заключение экспертизы было представлено в материалы дела позднее срока, указанного надзорным органом в предписании от 11.05.2007, суд вынес решение оштрафовать ООО «Акватик» на 50 тыс. руб.
Опубликовано: 09.08.2012 14:38 Обновлено: 08.06.2023 13:43