Суд отменил постановление миграционной службы
27 февраля рассмотрено заявление индивидуального предпринимателя Раимбека Мамаева о признании незаконным и отмене постановления УФМС по Красноярскому краю по делу об административном правонарушении. Данный предприниматель согласно указанному постановлению должен был заплатить штраф (350 тыс. руб.) за нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (часть 1 статьи 18.16 КоАП).
Из материалов дела следует, что Р. Мамаеву принадлежит контейнер на рынке «Новая Взлетка». Во время плановой проверки, проходившей 25 января 2007 года, сотрудники миграционной службы обнаружили, что торговлю в контейнере ведет гражданка Киргизии, не имеющая на то специального разрешения.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что протокол об административном правонарушении не вручался предпринимателю в момент его составления 25 января. Постановление об административном правонарушении от 25.01.2007 не содержит описания объективной стороны правонарушения. Предпринимателю не разъяснены права и порядок обжалования этого постановления. Таким образом, административный орган допустил существенные нарушения процедуры привлечения к административной ответственности.
27 февраля оглашена резолютивная часть решения: заявление Р. Мамаева удовлетворить, признать незаконным и отменить постановление УФМС по Красноярскому краю об административном правонарушении. Производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Решение вступит в законную силу через 10 дней, если не будет подана апелляционная жалоба.
Опубликовано: 09.08.2012 14:38 Обновлено: 08.06.2023 13:43